Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Almoxarife

Perguntas de entrevista para almoxarife: as mais prováveis e como responder

Em 54 vagas públicas de almoxarife analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram estoque e reposição (96%), organização e prioridades (96%) e atenção a detalhes (94%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de almoxarife pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 54 vagas
Estoque e reposição96%
Organização e prioridades96%
Atenção a detalhes94%
Registros e documentos81%
Excel e Pacote Office80%
Sistemas e ERP78%
Trabalho em equipe61%
Resolução de problemas57%
Higiene, limpeza e segurança57%
Prevenção de perdas56%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino médio completo: 81% das vagas
  • Experiência prévia na função: 76% das vagas
  • CNH: 30% das vagas
  • Curso técnico: 15% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de almoxarife

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Você já participou de inventário? Qual era sua parte?

Experiência passada · Estoque e reposição

O que avalia: Experiência real e noção do processo.

Armadilha comum: Dizer que coordenou quando só contou itens.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Você percebe um erro em um documento que um colega já enviou. O que faz?

Situação hipotética · Atenção a detalhes

O que avalia: Correção com respeito e sem expor o colega.

Armadilha comum: Ignorar ou corrigir sem avisar ninguém.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você confere uma mercadoria que acabou de chegar?

Conhecimento da função · Estoque e reposição

O que avalia: Conferência de nota, quantidade, avaria e validade.

Armadilha comum: Pular etapas que a vaga certamente exige.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de almoxarife?

  • Ajustar saldo sem investigar.
  • Dizer que coordenou o inventário quando só contou itens.
  • Esquecer a requisição na entrega de material.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Amostra pequena: leia os percentuais com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp