Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Analista fiscal

Perguntas de entrevista para analista fiscal: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de analista fiscal analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram atenção a detalhes (99%), registros e documentos (88%) e organização e prioridades (87%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de analista fiscal pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Atenção a detalhes99%
Registros e documentos88%
Organização e prioridades87%
Sistemas e ERP85%
Resolução de problemas85%
Excel e Pacote Office75%
Trabalho em equipe70%
Comunicação59%
Aprender rápido56%
Análise de dados49%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino superior completo ou cursando: 95% das vagas
  • Experiência prévia na função: 80% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de analista fiscal

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre um erro que você encontrou antes que causasse problema.

Experiência passada · Atenção a detalhes

O que avalia: Hábito de conferência e o que você fez com o erro.

Armadilha comum: Contar o caso sem dizer como percebeu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Você percebe um erro em um documento que um colega já enviou. O que faz?

Situação hipotética · Atenção a detalhes

O que avalia: Correção com respeito e sem expor o colega.

Armadilha comum: Ignorar ou corrigir sem avisar ninguém.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Falta um documento obrigatório e o prazo vence hoje. O que você faz?

Situação hipotética · Registros e documentos

O que avalia: Priorização e comunicação com quem pode resolver.

Armadilha comum: Enviar incompleto sem avisar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre um problema no trabalho que você ajudou a resolver. Qual era a causa?

Experiência passada · Resolução de problemas

O que avalia: Se você investiga a causa, não só o sintoma.

Armadilha comum: Contar a solução sem explicar o problema.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de analista fiscal?

  • Citar regra tributária sem ter certeza.
  • Corrigir a nota sem corrigir o cadastro.
  • Falar de obrigações acessórias sem exemplo.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp