Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoAssistente de compras

Perguntas de entrevista · Assistente de compras

Perguntas de entrevista para assistente de compras: as mais prováveis e como responder

Em 42 vagas públicas de assistente de compras analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram Excel e Pacote Office (93%), registros e documentos (88%) e organização e prioridades (88%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de assistente de compras pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 42 vagas
Excel e Pacote Office93%
Registros e documentos88%
Organização e prioridades88%
Sistemas e ERP81%
Atenção a detalhes76%
Negociação e venda consultiva71%
Resolução de problemas62%
Comunicação62%
Indicadores e resultados55%
Trabalho em equipe55%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino superior completo ou cursando: 71% das vagas
  • Experiência prévia na função: 69% das vagas
  • Ensino médio completo: 52% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de assistente de compras

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre uma planilha que facilitou o seu trabalho ou o da equipe.

Experiência passada · Excel e Pacote Office

O que avalia: Uso prático e efeito observado.

Armadilha comum: Exagerar o impacto.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Pedem uma função de planilha que você não conhece. Como resolve?

Situação hipotética · Excel e Pacote Office

O que avalia: Autonomia para aprender e honestidade.

Armadilha comum: Fingir que conhece.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Falta um documento obrigatório e o prazo vence hoje. O que você faz?

Situação hipotética · Registros e documentos

O que avalia: Priorização e comunicação com quem pode resolver.

Armadilha comum: Enviar incompleto sem avisar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre um erro que você encontrou antes que causasse problema.

Experiência passada · Atenção a detalhes

O que avalia: Hábito de conferência e o que você fez com o erro.

Armadilha comum: Contar o caso sem dizer como percebeu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre uma venda em que o cliente tinha uma objeção. Como você conduziu?

Experiência passada · Negociação e venda consultiva

O que avalia: Se você pergunta antes de rebater e oferece alternativas reais.

Armadilha comum: Dizer que 'sempre convence' o cliente.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre um problema no trabalho que você ajudou a resolver. Qual era a causa?

Experiência passada · Resolução de problemas

O que avalia: Se você investiga a causa, não só o sintoma.

Armadilha comum: Contar a solução sem explicar o problema.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de assistente de compras?

  • Dizer Excel avançado sem exemplo.
  • Assumir decisões do comprador.
  • Esquecer prazo de entrega na comparação.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Amostra pequena: leia os percentuais com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp