Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoAssistente de RH

Perguntas de entrevista · Assistente de RH

Perguntas de entrevista para assistente de RH: as mais prováveis e como responder

Em 40 vagas públicas de assistente de RH analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram organização e prioridades (98%), comunicação (92%) e registros e documentos (92%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de assistente de RH pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 40 vagas
Organização e prioridades98%
Comunicação92%
Registros e documentos92%
Atenção a detalhes85%
Excel e Pacote Office85%
Trabalho em equipe75%
Sistemas e ERP68%
Ética e sigilo52%
Treinar e desenvolver pessoas45%
Telefone e agenda45%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino superior completo ou cursando: 85% das vagas
  • Experiência prévia na função: 80% das vagas
  • Ensino médio completo: 32% das vagas
  • Curso técnico: 15% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de assistente de RH

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Falta um documento obrigatório e o prazo vence hoje. O que você faz?

Situação hipotética · Registros e documentos

O que avalia: Priorização e comunicação com quem pode resolver.

Armadilha comum: Enviar incompleto sem avisar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você escreve um e-mail ou mensagem para resolver um problema com outro setor?

Conhecimento da função · Comunicação

O que avalia: Objetividade: contexto, pedido e prazo.

Armadilha comum: Descrever uma mensagem longa e sem pedido claro.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Conte sobre um erro que você encontrou antes que causasse problema.

Experiência passada · Atenção a detalhes

O que avalia: Hábito de conferência e o que você fez com o erro.

Armadilha comum: Contar o caso sem dizer como percebeu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Um conhecido pede informações de um cliente ou paciente. O que você responde?

Situação hipotética · Ética e sigilo

O que avalia: Sigilo e conhecimento de regras de proteção de dados.

Armadilha comum: Achar que conhecido pode saber.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de assistente de RH?

  • Enviar a admissão incompleta sem avisar.
  • Expor dado pessoal de colaborador.
  • Dizer que conhece legislação trabalhista que você não estudou.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Amostra pequena: leia os percentuais com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp