Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoAuxiliar de cozinha

Perguntas de entrevista · Auxiliar de cozinha

Perguntas de entrevista para auxiliar de cozinha: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de auxiliar de cozinha analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram higiene, limpeza e segurança (99%), organização e prioridades (98%) e trabalho em equipe (97%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de auxiliar de cozinha pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Higiene, limpeza e segurança99%
Organização e prioridades98%
Trabalho em equipe97%
Atenção a detalhes87%
Estoque e reposição85%
Escala, turnos e flexibilidade39%
Pressão e prazos28%

Requisitos que mais aparecem

  • Experiência prévia na função: 83% das vagas
  • Ensino médio completo: 48% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 28% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de auxiliar de cozinha

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre uma vez em que seguir um procedimento evitou um problema.

Experiência passada · Higiene, limpeza e segurança

O que avalia: Valor dado à norma na prática.

Armadilha comum: Contar um caso em que pulou o procedimento e deu certo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Você percebe um risco de acidente no setor. O que faz?

Situação hipotética · Higiene, limpeza e segurança

O que avalia: Ação imediata dentro do possível e comunicação.

Armadilha comum: Ignorar porque 'não é da sua área'.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você confere um trabalho repetitivo para não errar?

Conhecimento da função · Atenção a detalhes

O que avalia: Método de verificação proporcional ao risco.

Armadilha comum: Responder 'presto muita atenção' sem método.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Como você confere uma mercadoria que acabou de chegar?

Conhecimento da função · Estoque e reposição

O que avalia: Conferência de nota, quantidade, avaria e validade.

Armadilha comum: Pular etapas que a vaga certamente exige.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Você tem disponibilidade para trabalhar em escala, fins de semana e feriados?

Motivação · Escala, turnos e flexibilidade

O que avalia: Resposta verdadeira e clara sobre sua disponibilidade real.

Armadilha comum: Dizer sim sem conferir a sua rotina e depois não conseguir cumprir.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre um dia de muito movimento. Como você manteve a qualidade?

Experiência passada · Pressão e prazos

O que avalia: Calma, priorização e pedido de ajuda.

Armadilha comum: Dizer que pressão nunca afeta você.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de auxiliar de cozinha?

  • Dizer que usaria o insumo duvidoso para não atrasar o serviço.
  • Descrever a rotina sem citar etiquetagem, validade ou limpeza.
  • Prometer disponibilidade de horário que você não tem: a escala é pergunta certa.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp