Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Eletricista

Perguntas de entrevista para eletricista: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de eletricista analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram higiene, limpeza e segurança (98%), resolução de problemas (92%) e organização e prioridades (82%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de eletricista pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Higiene, limpeza e segurança98%
Resolução de problemas92%
Organização e prioridades82%
Atenção a detalhes80%
Trabalho em equipe69%
Registros e documentos47%
Sistemas e ERP31%
Escala, turnos e flexibilidade29%
Comunicação20%

Requisitos que mais aparecem

  • Curso técnico: 80% das vagas
  • Ensino médio completo: 62% das vagas
  • Experiência prévia na função: 61% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 29% das vagas
  • CNH: 28% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de eletricista

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Falta um EPI e pedem que você faça a tarefa assim mesmo. O que faz?

Situação hipotética · Higiene, limpeza e segurança

O que avalia: Segurança acima da pressa e encaminhamento.

Armadilha comum: Aceitar fazer sem proteção.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Você percebe um risco de acidente no setor. O que faz?

Situação hipotética · Higiene, limpeza e segurança

O que avalia: Ação imediata dentro do possível e comunicação.

Armadilha comum: Ignorar porque 'não é da sua área'.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você confere um trabalho repetitivo para não errar?

Conhecimento da função · Atenção a detalhes

O que avalia: Método de verificação proporcional ao risco.

Armadilha comum: Responder 'presto muita atenção' sem método.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Conte sobre um problema no trabalho que você ajudou a resolver. Qual era a causa?

Experiência passada · Resolução de problemas

O que avalia: Se você investiga a causa, não só o sintoma.

Armadilha comum: Contar a solução sem explicar o problema.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Você tem disponibilidade para trabalhar em escala, fins de semana e feriados?

Motivação · Escala, turnos e flexibilidade

O que avalia: Resposta verdadeira e clara sobre sua disponibilidade real.

Armadilha comum: Dizer sim sem conferir a sua rotina e depois não conseguir cumprir.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de eletricista?

  • Trabalhar em quadro energizado sem necessidade.
  • Dizer que tem NR-10 se não tem.
  • Esquecer bloqueio e sinalização.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp