Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Enfermeiro

Perguntas de entrevista para enfermeiro: as mais prováveis e como responder

Em 105 vagas públicas de enfermeiro analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram cuidado com paciente (95%), ética e sigilo (93%) e trabalho em equipe (86%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de enfermeiro pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 105 vagas
Cuidado com paciente95%
Ética e sigilo93%
Trabalho em equipe86%
Organização e prioridades74%
Comunicação72%
Higiene, limpeza e segurança67%
Registros e documentos65%
Resolução de problemas62%
Liderança de equipe61%
Atenção a detalhes60%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino superior completo ou cursando: 96% das vagas
  • Registro em conselho de classe: 94% das vagas
  • Experiência prévia na função: 59% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 46% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de enfermeiro

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Sua equipe está desmotivada depois de um mês ruim. O que você faz na primeira semana?

Situação hipotética · Liderança de equipe

O que avalia: Diagnóstico antes de discurso e ações práticas.

Armadilha comum: Responder só com motivação genérica ('faria uma reunião motivacional').

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. O paciente recusa uma medicação prescrita. O que você faz?

Situação hipotética · Cuidado com paciente

O que avalia: Respeito, registro e comunicação à equipe responsável.

Armadilha comum: Forçar ou omitir o registro.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Como você garante a medicação certa para o paciente certo?

Conhecimento da função · Cuidado com paciente

O que avalia: Conhecimento dos protocolos de segurança do paciente.

Armadilha comum: Responder sem citar conferências.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Que cuidados você tem com dados pessoais no trabalho?

Conhecimento da função · Ética e sigilo

O que avalia: Hábitos concretos (bloqueio de tela, descarte, acesso mínimo).

Armadilha comum: Não citar nenhum cuidado.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre um dia com várias tarefas urgentes ao mesmo tempo. Como você decidiu a ordem?

Experiência passada · Organização e prioridades

O que avalia: Critério de prioridade explicável.

Armadilha comum: Dizer que fez tudo ao mesmo tempo sem critério.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Quais cuidados de higiene e segurança você seguia na sua rotina?

Conhecimento da função · Higiene, limpeza e segurança

O que avalia: Conhecimento de normas e EPI da função.

Armadilha comum: Resposta genérica sem nenhum procedimento.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de enfermeiro?

  • Expor dados de pacientes.
  • Descrever conduta fora do protocolo como iniciativa.
  • Esquecer o registro de enfermagem.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp