Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoExecutivo de contas

Perguntas de entrevista · Executivo de contas

Perguntas de entrevista para executivo de contas: as mais prováveis e como responder

Em 105 vagas públicas de executivo de contas analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram negociação e venda consultiva (100%), vendas e metas (97%) e relacionamento e pós-venda (97%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de executivo de contas pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 105 vagas
Negociação e venda consultiva100%
Vendas e metas97%
Relacionamento e pós-venda97%
Organização e prioridades90%
Indicadores e resultados79%
Comunicação76%
Atendimento ao cliente70%
Resolução de problemas67%
Excel e Pacote Office60%
Análise de dados48%

Requisitos que mais aparecem

  • Experiência prévia na função: 98% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 86% das vagas
  • CNH: 42% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 17% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de executivo de contas

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre uma venda em que o cliente tinha uma objeção. Como você conduziu?

Experiência passada · Negociação e venda consultiva

O que avalia: Se você pergunta antes de rebater e oferece alternativas reais.

Armadilha comum: Dizer que 'sempre convence' o cliente.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. O cliente diz que achou mais barato no concorrente. O que você responde?

Situação hipotética · Negociação e venda consultiva

O que avalia: Conhecimento do próprio produto e dos limites de preço.

Armadilha comum: Prometer cobrir preço sem saber se a empresa permite.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Faltam três dias para o fim do mês e você está a 70% da meta. Qual é o seu plano?

Situação hipotética · Vendas e metas

O que avalia: Raciocínio prático: onde está a oportunidade e o que depende de você.

Armadilha comum: Responder 'vou me esforçar mais' sem nenhuma ação concreta.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você oferece um produto adicional sem parecer insistente?

Conhecimento da função · Vendas e metas

O que avalia: Venda ligada à necessidade do cliente (complementar, não empurrada).

Armadilha comum: Descrever uma técnica decorada que ignora o que o cliente pediu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você organiza sua carteira de clientes?

Conhecimento da função · Relacionamento e pós-venda

O que avalia: Método (lista, sistema, frequência) proporcional à função.

Armadilha comum: Citar um CRM que nunca usou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre um dia com várias tarefas urgentes ao mesmo tempo. Como você decidiu a ordem?

Experiência passada · Organização e prioridades

O que avalia: Critério de prioridade explicável.

Armadilha comum: Dizer que fez tudo ao mesmo tempo sem critério.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Quais indicadores você acompanhava e o que cada um mostrava?

Conhecimento da função · Indicadores e resultados

O que avalia: Entendimento real dos números da operação.

Armadilha comum: Citar siglas sem saber explicar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre um atendimento em que você conseguiu resolver o que o cliente precisava.

Experiência passada · Atendimento ao cliente

O que avalia: Se você escuta antes de oferecer solução e se sabe dizer o que fez pessoalmente.

Armadilha comum: Descrever o atendimento ideal em geral, sem um caso real com começo, meio e fim.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de executivo de contas?

  • Dizer que sempre fecha sem desconto.
  • Prometer condição acima da sua alçada.
  • Não saber explicar o ciclo de venda que você acompanhava.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp