Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Porteiro

Perguntas de entrevista para porteiro: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de porteiro analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram comunicação (88%), atendimento ao cliente (81%) e registros e documentos (76%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de porteiro pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Comunicação88%
Atendimento ao cliente81%
Registros e documentos76%
Higiene, limpeza e segurança74%
Atenção a detalhes73%
Organização e prioridades58%
Escala, turnos e flexibilidade35%
Conflito com colegas31%
Trabalho em equipe29%
Sistemas e ERP29%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino médio completo: 73% das vagas
  • Experiência prévia na função: 44% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 37% das vagas
  • CNH: 27% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de porteiro

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Um conhecido pede informações de um cliente ou paciente. O que você responde?

Situação hipotética · Competência transversal

O que avalia: Sigilo e conhecimento de regras de proteção de dados.

Armadilha comum: Achar que conhecido pode saber.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Como você explicaria um procedimento da empresa para alguém que acabou de chegar?

Situação hipotética · Comunicação

O que avalia: Didática e organização da explicação.

Armadilha comum: Responder genericamente sem mostrar a sequência.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Como você escreve um e-mail ou mensagem para resolver um problema com outro setor?

Conhecimento da função · Comunicação

O que avalia: Objetividade: contexto, pedido e prazo.

Armadilha comum: Descrever uma mensagem longa e sem pedido claro.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Conte sobre um atendimento em que você conseguiu resolver o que o cliente precisava.

Experiência passada · Atendimento ao cliente

O que avalia: Se você escuta antes de oferecer solução e se sabe dizer o que fez pessoalmente.

Armadilha comum: Descrever o atendimento ideal em geral, sem um caso real com começo, meio e fim.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Quais cuidados de higiene e segurança você seguia na sua rotina?

Conhecimento da função · Higiene, limpeza e segurança

O que avalia: Conhecimento de normas e EPI da função.

Armadilha comum: Resposta genérica sem nenhum procedimento.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre um erro que você encontrou antes que causasse problema.

Experiência passada · Atenção a detalhes

O que avalia: Hábito de conferência e o que você fez com o erro.

Armadilha comum: Contar o caso sem dizer como percebeu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre um dia com várias tarefas urgentes ao mesmo tempo. Como você decidiu a ordem?

Experiência passada · Organização e prioridades

O que avalia: Critério de prioridade explicável.

Armadilha comum: Dizer que fez tudo ao mesmo tempo sem critério.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Você tem disponibilidade para trabalhar em escala, fins de semana e feriados?

Motivação · Escala, turnos e flexibilidade

O que avalia: Resposta verdadeira e clara sobre sua disponibilidade real.

Armadilha comum: Dizer sim sem conferir a sua rotina e depois não conseguir cumprir.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de porteiro?

  • Liberar acesso sem confirmação.
  • Passar informação de morador para terceiros.
  • Esquecer o registro de entrada.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp