Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoTécnico de informática

Perguntas de entrevista · Técnico de informática

Perguntas de entrevista para técnico de informática: as mais prováveis e como responder

Em 45 vagas públicas de técnico de informática analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram resolução de problemas (93%), atendimento ao cliente (82%) e trabalho em equipe (76%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de técnico de informática pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 45 vagas
Resolução de problemas93%
Atendimento ao cliente82%
Trabalho em equipe76%
Organização e prioridades76%
Sistemas e ERP76%
Comunicação69%
Registros e documentos62%
Proatividade47%
Excel e Pacote Office33%
Atenção a detalhes27%

Requisitos que mais aparecem

  • Curso técnico: 80% das vagas
  • Experiência prévia na função: 58% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 49% das vagas
  • Ensino médio completo: 29% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 20% das vagas
  • CNH: 11% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de técnico de informática

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre um atendimento em que você conseguiu resolver o que o cliente precisava.

Experiência passada · Atendimento ao cliente

O que avalia: Se você escuta antes de oferecer solução e se sabe dizer o que fez pessoalmente.

Armadilha comum: Descrever o atendimento ideal em geral, sem um caso real com começo, meio e fim.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. O sistema cai no meio do expediente. O que você faz?

Situação hipotética · Resolução de problemas

O que avalia: Plano de contingência e comunicação.

Armadilha comum: Dizer que espera o sistema voltar parado.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Você recebe uma tarefa que não sabe como fazer. Qual é o seu primeiro passo?

Situação hipotética · Resolução de problemas

O que avalia: Autonomia para buscar informação e humildade para perguntar.

Armadilha comum: Fingir que sabe.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre algo que você melhorou no trabalho sem ninguém pedir.

Experiência passada · Proatividade

O que avalia: Iniciativa dentro da sua autonomia e resultado observado.

Armadilha comum: Dizer que mudou um processo inteiro que não era seu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de técnico de informática?

  • Usar termos técnicos sem explicar ao usuário.
  • Dizer que domina rede ou servidor sem exemplo.
  • Esquecer backup antes de mexer.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Amostra pequena: leia os percentuais com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp