Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoAnalista de cobrança

Perguntas de entrevista · Analista de cobrança

Perguntas de entrevista para analista de cobrança: as mais prováveis e como responder

Em 54 vagas públicas de analista de cobrança analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram organização e prioridades (93%), resolução de problemas (91%) e Excel e Pacote Office (91%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de analista de cobrança pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 54 vagas
Organização e prioridades93%
Resolução de problemas91%
Excel e Pacote Office91%
Sistemas e ERP85%
Indicadores e resultados85%
Comunicação80%
Análise de dados76%
Negociação e venda consultiva69%
Trabalho em equipe63%
Atenção a detalhes63%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino superior completo ou cursando: 87% das vagas
  • Experiência prévia na função: 85% das vagas
  • Ensino médio completo: 11% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de analista de cobrança

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre um cliente irritado que você atendeu. O que você fez?

Experiência passada · Competência transversal

O que avalia: Controle emocional, escuta e respeito ao limite da sua autonomia.

Armadilha comum: Contar que deu um desconto ou uma promessa que não podia autorizar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. O sistema cai no meio do expediente. O que você faz?

Situação hipotética · Resolução de problemas

O que avalia: Plano de contingência e comunicação.

Armadilha comum: Dizer que espera o sistema voltar parado.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Quais indicadores você acompanhava e o que cada um mostrava?

Conhecimento da função · Indicadores e resultados

O que avalia: Entendimento real dos números da operação.

Armadilha comum: Citar siglas sem saber explicar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre uma análise que você fez e mudou uma decisão.

Experiência passada · Análise de dados

O que avalia: Do dado à decisão, com seu papel claro.

Armadilha comum: Atribuir à análise uma decisão que tinha outras causas.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de analista de cobrança?

  • Ameaçar o cliente ou expor a dívida.
  • Negociar fora da política da empresa.
  • Citar índice de inadimplência sem fonte.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Amostra pequena: leia os percentuais com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp