Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoAssistente financeiro

Perguntas de entrevista · Assistente financeiro

Perguntas de entrevista para assistente financeiro: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de assistente financeiro analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram organização e prioridades (95%), registros e documentos (92%) e sistemas e ERP (76%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de assistente financeiro pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Organização e prioridades95%
Registros e documentos92%
Sistemas e ERP76%
Comunicação74%
Atenção a detalhes67%
Atendimento ao cliente62%
Negociação e venda consultiva54%
Excel e Pacote Office52%
Vendas e metas44%
Resolução de problemas42%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino médio completo: 67% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 38% das vagas
  • Experiência prévia na função: 32% das vagas
  • Aceita sem experiência: 15% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de assistente financeiro

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Você percebe um erro em um documento que um colega já enviou. O que faz?

Situação hipotética · Atenção a detalhes

O que avalia: Correção com respeito e sem expor o colega.

Armadilha comum: Ignorar ou corrigir sem avisar ninguém.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre um atendimento em que você conseguiu resolver o que o cliente precisava.

Experiência passada · Atendimento ao cliente

O que avalia: Se você escuta antes de oferecer solução e se sabe dizer o que fez pessoalmente.

Armadilha comum: Descrever o atendimento ideal em geral, sem um caso real com começo, meio e fim.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre uma venda em que o cliente tinha uma objeção. Como você conduziu?

Experiência passada · Negociação e venda consultiva

O que avalia: Se você pergunta antes de rebater e oferece alternativas reais.

Armadilha comum: Dizer que 'sempre convence' o cliente.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de assistente financeiro?

  • Dizer que domina o ERP sem exemplo.
  • Expor erro de colega para parecer atento.
  • Falar de fluxo de caixa sem saber o que entra nele.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp