Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoAuxiliar administrativo

Perguntas de entrevista · Auxiliar administrativo

Perguntas de entrevista para auxiliar administrativo: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de auxiliar administrativo analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram organização e prioridades (94%), registros e documentos (92%) e Excel e Pacote Office (79%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de auxiliar administrativo pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Organização e prioridades94%
Registros e documentos92%
Excel e Pacote Office79%
Atenção a detalhes66%
Trabalho em equipe62%
Atendimento ao cliente57%
Comunicação57%
Sistemas e ERP54%
Telefone e agenda40%
Estoque e reposição22%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino médio completo: 93% das vagas
  • Experiência prévia na função: 46% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 22% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 21% das vagas
  • Aceita sem experiência: 10% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de auxiliar administrativo

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre um erro em um cadastro ou registro. Como foi corrigido?

Experiência passada · Registros e documentos

O que avalia: Responsabilidade e prevenção de repetição.

Armadilha comum: Culpar o sistema sem explicar o processo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Falta um documento obrigatório e o prazo vence hoje. O que você faz?

Situação hipotética · Registros e documentos

O que avalia: Priorização e comunicação com quem pode resolver.

Armadilha comum: Enviar incompleto sem avisar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre um erro que você encontrou antes que causasse problema.

Experiência passada · Atenção a detalhes

O que avalia: Hábito de conferência e o que você fez com o erro.

Armadilha comum: Contar o caso sem dizer como percebeu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre um atendimento em que você conseguiu resolver o que o cliente precisava.

Experiência passada · Atendimento ao cliente

O que avalia: Se você escuta antes de oferecer solução e se sabe dizer o que fez pessoalmente.

Armadilha comum: Descrever o atendimento ideal em geral, sem um caso real com começo, meio e fim.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de auxiliar administrativo?

  • Dizer que tem Excel avançado e não conseguir dar um exemplo concreto.
  • Contar que apagou ou alterou registros por conta própria para resolver rápido.
  • Responder sobre organização só com adjetivos, sem mostrar um método.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp