Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Jovem aprendiz

Perguntas de entrevista para jovem aprendiz: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de jovem aprendiz analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram organização e prioridades (70%), registros e documentos (54%) e atendimento ao cliente (52%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de jovem aprendiz pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Organização e prioridades70%
Registros e documentos54%
Atendimento ao cliente52%
Excel e Pacote Office51%
Trabalho em equipe46%
Atenção a detalhes46%
Aprender rápido42%
Comunicação40%
Estoque e reposição31%
Sistemas e ERP27%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino médio completo: 90% das vagas
  • Aceita sem experiência: 37% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 25% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 13% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de jovem aprendiz

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Esta seria sua primeira experiência na área. Por que devemos apostar em você?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Evidências próximas (estudo, projeto, voluntariado) e honestidade sobre a lacuna.

Armadilha comum: Transformar atividade informal em experiência profissional.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Falta um documento obrigatório e o prazo vence hoje. O que você faz?

Situação hipotética · Registros e documentos

O que avalia: Priorização e comunicação com quem pode resolver.

Armadilha comum: Enviar incompleto sem avisar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Conte sobre um atendimento em que você conseguiu resolver o que o cliente precisava.

Experiência passada · Atendimento ao cliente

O que avalia: Se você escuta antes de oferecer solução e se sabe dizer o que fez pessoalmente.

Armadilha comum: Descrever o atendimento ideal em geral, sem um caso real com começo, meio e fim.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre um erro que você encontrou antes que causasse problema.

Experiência passada · Atenção a detalhes

O que avalia: Hábito de conferência e o que você fez com o erro.

Armadilha comum: Contar o caso sem dizer como percebeu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre algo que você precisou aprender em pouco tempo.

Experiência passada · Aprender rápido

O que avalia: Estratégia de aprendizado e prazo real.

Armadilha comum: Dizer que aprendeu tudo sozinho em um dia.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de jovem aprendiz?

  • Transformar uma ajuda ocasional ou um trabalho escolar em emprego.
  • Responder 'não tenho experiência' e parar aí, sem oferecer nenhum caso próximo.
  • Prometer disponibilidade de horário que conflita com a escola.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp