Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoOperador de caixa

Perguntas de entrevista · Operador de caixa

Perguntas de entrevista para operador de caixa: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de operador de caixa analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram caixa, PDV e dinheiro (100%), atendimento ao cliente (99%) e atenção a detalhes (52%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de operador de caixa pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Caixa, PDV e dinheiro100%
Atendimento ao cliente99%
Atenção a detalhes52%
Registros e documentos41%
Organização e prioridades38%
Estoque e reposição37%
Trabalho em equipe36%
Higiene, limpeza e segurança33%
Prevenção de perdas24%
Comunicação22%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino médio completo: 86% das vagas
  • Experiência prévia na função: 49% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 29% das vagas
  • Aceita sem experiência: 21% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de operador de caixa

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre uma diferença no fechamento do caixa. O que você fez?

Experiência passada · Caixa, PDV e dinheiro

O que avalia: Transparência, procedimento e busca da causa.

Armadilha comum: Dizer que cobriu a diferença do próprio bolso sem avisar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Um cliente diz que você deu o troco errado. Como resolve?

Situação hipotética · Caixa, PDV e dinheiro

O que avalia: Calma, procedimento da empresa e envolvimento do responsável.

Armadilha comum: Devolver dinheiro sem conferir ou acusar o cliente.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Há uma fila grande e um cliente pede uma informação demorada. Como você conduz?

Situação hipotética · Atendimento ao cliente

O que avalia: Equilíbrio entre atenção individual e fluxo, e se você sabe pedir apoio.

Armadilha comum: Prometer atender todos perfeitamente sem admitir que precisaria priorizar ou chamar alguém.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você confere um trabalho repetitivo para não errar?

Conhecimento da função · Atenção a detalhes

O que avalia: Método de verificação proporcional ao risco.

Armadilha comum: Responder 'presto muita atenção' sem método.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre um dia com várias tarefas urgentes ao mesmo tempo. Como você decidiu a ordem?

Experiência passada · Organização e prioridades

O que avalia: Critério de prioridade explicável.

Armadilha comum: Dizer que fez tudo ao mesmo tempo sem critério.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Como você confere uma mercadoria que acabou de chegar?

Conhecimento da função · Estoque e reposição

O que avalia: Conferência de nota, quantidade, avaria e validade.

Armadilha comum: Pular etapas que a vaga certamente exige.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Quais cuidados de higiene e segurança você seguia na sua rotina?

Conhecimento da função · Higiene, limpeza e segurança

O que avalia: Conhecimento de normas e EPI da função.

Armadilha comum: Resposta genérica sem nenhum procedimento.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de operador de caixa?

  • Dizer que cobriria a diferença do próprio bolso sem avisar ninguém.
  • Devolver dinheiro ao cliente sem conferir, para encerrar a discussão.
  • Citar sistemas de PDV que nunca operou.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp