Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Vendedor

Perguntas de entrevista para vendedor: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de vendedor analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram atendimento ao cliente (95%), vendas e metas (91%) e organização e prioridades (85%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de vendedor pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Atendimento ao cliente95%
Vendas e metas91%
Organização e prioridades85%
Negociação e venda consultiva73%
Relacionamento e pós-venda73%
Comunicação55%
Trabalho em equipe51%
Estoque e reposição50%
Escala, turnos e flexibilidade43%
Proatividade39%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino médio completo: 77% das vagas
  • Experiência prévia na função: 74% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 52% das vagas
  • CNH: 17% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 11% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de vendedor

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. E quando você não bateu a meta? O que aconteceu?

Experiência passada · Vendas e metas

O que avalia: Maturidade para analisar a causa sem desculpas genéricas.

Armadilha comum: Dizer que sempre bateu meta ou culpar só o movimento da loja.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Há uma fila grande e um cliente pede uma informação demorada. Como você conduz?

Situação hipotética · Atendimento ao cliente

O que avalia: Equilíbrio entre atenção individual e fluxo, e se você sabe pedir apoio.

Armadilha comum: Prometer atender todos perfeitamente sem admitir que precisaria priorizar ou chamar alguém.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Faltam três dias para o fim do mês e você está a 70% da meta. Qual é o seu plano?

Situação hipotética · Vendas e metas

O que avalia: Raciocínio prático: onde está a oportunidade e o que depende de você.

Armadilha comum: Responder 'vou me esforçar mais' sem nenhuma ação concreta.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você descobre o que o cliente realmente precisa antes de oferecer algo?

Conhecimento da função · Negociação e venda consultiva

O que avalia: Perguntas de diagnóstico e escuta ativa.

Armadilha comum: Pular direto para o produto mais caro.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Como você mantinha contato com clientes depois da venda?

Experiência passada · Relacionamento e pós-venda

O que avalia: Rotina de relacionamento e respeito à preferência do cliente.

Armadilha comum: Descrever mensagens em massa sem consentimento.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Como você confere uma mercadoria que acabou de chegar?

Conhecimento da função · Estoque e reposição

O que avalia: Conferência de nota, quantidade, avaria e validade.

Armadilha comum: Pular etapas que a vaga certamente exige.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de vendedor?

  • Citar um percentual de meta sem saber de onde ele veio.
  • Dizer que sempre bateu meta. Ninguém acredita, e você perde a chance de mostrar aprendizado.
  • Confundir ser insistente com vender bem: a oferta deve partir da necessidade do cliente.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp