Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Gerente de loja

Perguntas de entrevista para gerente de loja: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de gerente de loja analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram liderança de equipe (96%), atendimento ao cliente (92%) e treinar e desenvolver pessoas (90%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de gerente de loja pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Liderança de equipe96%
Atendimento ao cliente92%
Treinar e desenvolver pessoas90%
Indicadores e resultados87%
Vendas e metas80%
Organização e prioridades79%
Estoque e reposição71%
Trabalho em equipe69%
Escala, turnos e flexibilidade50%
Resolução de problemas47%

Requisitos que mais aparecem

  • Experiência prévia na função: 94% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 73% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 50% das vagas
  • Ensino médio completo: 14% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de gerente de loja

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre um indicador que piorou. O que você investigou e fez?

Experiência passada · Indicadores e resultados

O que avalia: Leitura de causa e ação proporcional ao seu cargo.

Armadilha comum: Atribuir a melhora seguinte só a você.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Sua equipe está desmotivada depois de um mês ruim. O que você faz na primeira semana?

Situação hipotética · Liderança de equipe

O que avalia: Diagnóstico antes de discurso e ações práticas.

Armadilha comum: Responder só com motivação genérica ('faria uma reunião motivacional').

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Há uma fila grande e um cliente pede uma informação demorada. Como você conduz?

Situação hipotética · Atendimento ao cliente

O que avalia: Equilíbrio entre atenção individual e fluxo, e se você sabe pedir apoio.

Armadilha comum: Prometer atender todos perfeitamente sem admitir que precisaria priorizar ou chamar alguém.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Quais indicadores você acompanhava e o que cada um mostrava?

Conhecimento da função · Indicadores e resultados

O que avalia: Entendimento real dos números da operação.

Armadilha comum: Citar siglas sem saber explicar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você oferece um produto adicional sem parecer insistente?

Conhecimento da função · Vendas e metas

O que avalia: Venda ligada à necessidade do cliente (complementar, não empurrada).

Armadilha comum: Descrever uma técnica decorada que ignora o que o cliente pediu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre alguém que você treinou. Como ensinou e como soube que aprendeu?

Experiência passada · Treinar e desenvolver pessoas

O que avalia: Método de ensino e verificação do aprendizado.

Armadilha comum: Dizer que 'mostrou uma vez' e considerar treinado.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre um dia com várias tarefas urgentes ao mesmo tempo. Como você decidiu a ordem?

Experiência passada · Organização e prioridades

O que avalia: Critério de prioridade explicável.

Armadilha comum: Dizer que fez tudo ao mesmo tempo sem critério.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Como você confere uma mercadoria que acabou de chegar?

Conhecimento da função · Estoque e reposição

O que avalia: Conferência de nota, quantidade, avaria e validade.

Armadilha comum: Pular etapas que a vaga certamente exige.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de gerente de loja?

  • Inflar o tamanho da equipe ou chamar de liderança o que era apoio ao gerente.
  • Citar siglas de indicador sem saber explicar o que cada uma mede.
  • Responder sobre equipe desmotivada só com 'faria uma reunião motivacional'.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp