Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoConsultor de vendas

Perguntas de entrevista · Consultor de vendas

Perguntas de entrevista para consultor de vendas: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de consultor de vendas analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram vendas e metas (95%), atendimento ao cliente (90%) e negociação e venda consultiva (88%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de consultor de vendas pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Vendas e metas95%
Atendimento ao cliente90%
Negociação e venda consultiva88%
Comunicação61%
Excel e Pacote Office60%
Organização e prioridades56%
Sistemas e ERP53%
Relacionamento e pós-venda49%
Estoque e reposição42%
Indicadores e resultados41%

Requisitos que mais aparecem

  • Experiência prévia na função: 84% das vagas
  • Ensino médio completo: 82% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 39% das vagas
  • CNH: 34% das vagas
  • Ensino superior completo ou cursando: 19% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de consultor de vendas

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre uma venda em que o cliente tinha uma objeção. Como você conduziu?

Experiência passada · Negociação e venda consultiva

O que avalia: Se você pergunta antes de rebater e oferece alternativas reais.

Armadilha comum: Dizer que 'sempre convence' o cliente.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Faltam três dias para o fim do mês e você está a 70% da meta. Qual é o seu plano?

Situação hipotética · Vendas e metas

O que avalia: Raciocínio prático: onde está a oportunidade e o que depende de você.

Armadilha comum: Responder 'vou me esforçar mais' sem nenhuma ação concreta.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Há uma fila grande e um cliente pede uma informação demorada. Como você conduz?

Situação hipotética · Atendimento ao cliente

O que avalia: Equilíbrio entre atenção individual e fluxo, e se você sabe pedir apoio.

Armadilha comum: Prometer atender todos perfeitamente sem admitir que precisaria priorizar ou chamar alguém.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você oferece um produto adicional sem parecer insistente?

Conhecimento da função · Vendas e metas

O que avalia: Venda ligada à necessidade do cliente (complementar, não empurrada).

Armadilha comum: Descrever uma técnica decorada que ignora o que o cliente pediu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você descobre o que o cliente realmente precisa antes de oferecer algo?

Conhecimento da função · Negociação e venda consultiva

O que avalia: Perguntas de diagnóstico e escuta ativa.

Armadilha comum: Pular direto para o produto mais caro.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre um dia com várias tarefas urgentes ao mesmo tempo. Como você decidiu a ordem?

Experiência passada · Organização e prioridades

O que avalia: Critério de prioridade explicável.

Armadilha comum: Dizer que fez tudo ao mesmo tempo sem critério.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de consultor de vendas?

  • Dizer que sempre convence o cliente.
  • Prometer cobrir o preço do concorrente sem saber se a empresa permite.
  • Falar de carteira e CRM sem dar números que você possa explicar.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp