Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar
InícioPerguntas por cargoEstagiário administrativo

Perguntas de entrevista · Estagiário administrativo

Perguntas de entrevista para estagiário administrativo: as mais prováveis e como responder

Em 48 vagas públicas de estagiário administrativo analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram Excel e Pacote Office (90%), registros e documentos (85%) e organização e prioridades (75%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de estagiário administrativo pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 48 vagas
Excel e Pacote Office90%
Registros e documentos85%
Organização e prioridades75%
Trabalho em equipe75%
Sistemas e ERP62%
Comunicação52%
Atenção a detalhes44%
Atendimento ao cliente42%
Proatividade38%
Telefone e agenda27%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino superior completo ou cursando: 98% das vagas
  • Aceita sem experiência: 15% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 12% das vagas
  • Curso técnico: 10% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de estagiário administrativo

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Conte sobre algo que você precisou aprender em pouco tempo.

Experiência passada · Competência transversal

O que avalia: Estratégia de aprendizado e prazo real.

Armadilha comum: Dizer que aprendeu tudo sozinho em um dia.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Pedem uma função de planilha que você não conhece. Como resolve?

Situação hipotética · Excel e Pacote Office

O que avalia: Autonomia para aprender e honestidade.

Armadilha comum: Fingir que conhece.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Falta um documento obrigatório e o prazo vence hoje. O que você faz?

Situação hipotética · Registros e documentos

O que avalia: Priorização e comunicação com quem pode resolver.

Armadilha comum: Enviar incompleto sem avisar.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre um dia com várias tarefas urgentes ao mesmo tempo. Como você decidiu a ordem?

Experiência passada · Organização e prioridades

O que avalia: Critério de prioridade explicável.

Armadilha comum: Dizer que fez tudo ao mesmo tempo sem critério.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. Conte sobre uma vez em que você ajudou um colega sem que fosse sua tarefa.

Experiência passada · Trabalho em equipe

O que avalia: Colaboração real e noção de quando ajudar sem largar a própria função.

Armadilha comum: Contar que fez o trabalho do colega inteiro e o próprio ficou para trás.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Quais sistemas você já usou no trabalho e para quê?

Conhecimento da função · Sistemas e ERP

O que avalia: Experiência concreta e o que fazia em cada um.

Armadilha comum: Listar nomes de sistemas sem saber explicar o uso.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de estagiário administrativo?

  • Fingir experiência que você não tem.
  • Dizer Excel avançado sem exemplo.
  • Prometer horário que conflita com a faculdade.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Amostra pequena: leia os percentuais com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp