Ir para o conteúdo
Entrevista
Mapeada
Explorar

Perguntas de entrevista · Estágio

Perguntas de entrevista para estágio: as mais prováveis e como responder

Em 108 vagas públicas de estágio analisadas em 22 de outubro de 2026, as competências mais pedidas foram organização e prioridades (79%), trabalho em equipe (66%) e registros e documentos (59%). Por isso, as perguntas abaixo giram em torno desses temas. São perguntas prováveis para treino, não as perguntas de uma empresa específica.

O que as vagas de estágio pedem?

Percentual de anúncios da amostra em que cada competência aparece como exigência ou atividade da função. Um mesmo anúncio pode pedir várias.

Competência% das 108 vagas
Organização e prioridades79%
Trabalho em equipe66%
Registros e documentos59%
Atenção a detalhes45%
Excel e Pacote Office45%
Aprender rápido42%
Comunicação37%
Resolução de problemas34%
Indicadores e resultados34%
Proatividade32%

Requisitos que mais aparecem

  • Ensino superior completo ou cursando: 87% das vagas
  • Disponibilidade para escala/turnos: 35% das vagas
  • Aceita sem experiência: 16% das vagas
  • Curso técnico: 14% das vagas

Perguntas prováveis na entrevista de estágio

As perguntas abaixo foram escritas para treino a partir das competências mais pedidas. Não são perguntas confirmadas de nenhum processo seletivo.

1. Esta seria sua primeira experiência na área. Por que devemos apostar em você?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Evidências próximas (estudo, projeto, voluntariado) e honestidade sobre a lacuna.

Armadilha comum: Transformar atividade informal em experiência profissional.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

2. Por que você quer trabalhar nesta função?

Motivação · Competência transversal

O que avalia: Ligação real entre seu momento e a rotina da vaga.

Armadilha comum: Falar só de salário ou de 'crescer' sem relação com a função.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

3. Seu líder pede uma tarefa nova no meio de outra urgente. Como você responde?

Situação hipotética · Organização e prioridades

O que avalia: Comunicação de prioridade em vez de aceitar tudo calado.

Armadilha comum: Aceitar as duas sem avisar do risco.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

4. Um colega está sempre atrasado e isso sobrecarrega você. O que faz?

Situação hipotética · Trabalho em equipe

O que avalia: Comunicação direta e escalonamento adequado.

Armadilha comum: Reclamar do colega ou dizer que aguentaria em silêncio.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

5. Como você organiza sua rotina de trabalho?

Conhecimento da função · Organização e prioridades

O que avalia: Hábitos concretos (lista, agenda, checklist).

Armadilha comum: Responder 'sou muito organizado' sem mostrar como.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

6. Como você organiza documentos para encontrar rápido depois?

Conhecimento da função · Registros e documentos

O que avalia: Método de arquivo e nomenclatura.

Armadilha comum: Resposta genérica sem exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

7. Conte sobre um erro que você encontrou antes que causasse problema.

Experiência passada · Atenção a detalhes

O que avalia: Hábito de conferência e o que você fez com o erro.

Armadilha comum: Contar o caso sem dizer como percebeu.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

8. O que você já fez no Excel? Dê um exemplo concreto.

Conhecimento da função · Excel e Pacote Office

O que avalia: Nível real (filtro, soma, PROCV, tabela dinâmica).

Armadilha comum: Dizer 'avançado' sem conseguir dar exemplo.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

9. Conte sobre algo que você precisou aprender em pouco tempo.

Experiência passada · Aprender rápido

O que avalia: Estratégia de aprendizado e prazo real.

Armadilha comum: Dizer que aprendeu tudo sozinho em um dia.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

10. Conte sobre uma informação importante que você precisou passar para alguém. Como garantiu que foi entendida?

Experiência passada · Comunicação

O que avalia: Clareza e confirmação do entendimento.

Armadilha comum: Dizer que 'explicou bem' sem dizer como confirmou.

Treinar esta pergunta com os meus fatos ↗

Como fica uma boa resposta?

Que erros mais atrapalham na entrevista de estágio?

  • Transformar atividade acadêmica em emprego.
  • Responder 'não tenho experiência' e parar aí.
  • Não saber dizer por que escolheu aquela área.

Antes da entrevista, confira se o currículo conta a mesma história: revise o texto do currículo sem cadastro.

Como medimos e limites

Anúncios ativos cujo título contém o cargo. Cada competência foi marcada por modelo de linguagem com trecho literal do anúncio como evidência; marcações sem trecho verificável foram descartadas.

Amostra por conveniência de um único portal. Os percentuais descrevem estes anúncios, não todo o mercado. Neste lote, parte dos cargos foi classificada por uma variante do modelo que marca mais competências por anúncio; compare percentuais entre cargos com cautela. Coleta em 22 de outubro de 2026. Não há vínculo com a Gupy nem com as empresas anunciantes.

O conteúdo é orientação geral de preparação. Não promete contratação nem prevê as perguntas de uma empresa. Conheça a metodologia e seus limites.

Ajuda pelo WhatsApp